​Mon Parcours

Née d’un père musicien et d’une mère thérapeute, je développe dès mon plus jeune âge des capacités extrasensorielles ainsi qu’une sensibilité artistique. Adulte, je choisis de m’ancrer dans les métiers de la production de disques puis de spectacles.

A 38 ans, je frôle la mort en accouchant de mon second enfant. A mon réveil, je prononce une phrase : « je reviens pour plus grand que moi. » Il m’aura fallu neuf années pour, étape par étape, comprendre qui j’étais devenue, quel était le chant de mon âme…
C’est avec beaucoup d’humilité, de gratitude et de joie que je mets aujourd’hui en service mes compétences en relation d’aide.

Mes formations

Médiatrice artistique en relation d’aide, spécialité danse thérapie : cursus de formation professionnelle de 455h à Artec Formation réparties sur 2017/2019, complétées par des stages en institutions tel que EHPAD, Foyer, etc.

Mes autres diplômes : Maîtrise de Gestion, DU en Management et Ingénierie des Organismes non Lucratifs, DUT Communication Relations Publiques.

Mes pratiques personnelles

Danse et chant
Pratique régulière en ateliers et stages avec Amélie Schweiger, Guillaume Laplane, Marc Silvestre, Emma Roberts (5 Rythmes) – Lucie Nérot (Open Floor) – Stéphane Vernier (Life Art Process) – Rana Gorgani (danse soufie) – Capucine LH (chant spontané)

Argile
2017/2018 : cours techniques avec Benoist Lagarde, sculpteur
2018/2019 : cours techniques avec Luc Noël, sculpteur

Kung Fu
2018/2019 : cours hebdomadaire à l’école de Hung-Kuen Kung-Fu avec Arnaud Goueslard.

Méditation/états modifiés de conscience/soins énergétiques
Chamanisme : stage de base avec Gilles Wurtz – Enseignements amérindiens sur la Femme avec Marie-Josée Tardif et Dominique Rankin
Tantra et chamanisme : stage cycle 1 avec Marie-Jésus Sandoval
Tantra : stages et ateliers réguliers avec l’école Skydancing, Laurent Lacoste et Francesca Krim, stages autogérés en Normandie.
Accompagnement d’âmes : stage avec Jérôme Angey.

Liens ressources

Art-thérapie :
Formation professionnelle en art-thérapie

Danse des 5 Rythmes :
Amélie Schweiger
Marc Silvestre
Guillaume Laplane
Emma Roberts

Open Floor :
Lucie Nérot

Life Art Process :
Stéphane Vernier

Chant spontané :
Capucine LH

Harmonisation énergétique :
Jérôme Angey

Nathalie Abdelaziz

Enseignements amérindiens : Dominique Rankin

Chamanisme celtique :
Gilles Wurtz

Tantra :
Ecole Skydancing
Laurent Lacoste
Marie-Jésus Sandoval
Francesca Krim

NB : Mes recommandations ne portent que sur des expériences vécues